eTivity 4: Enthornung & Kosten

Quelle: Land schafft Leben, CC BY-ND 4.0

Wie du bereits gehört hast, brauchen Kühe mit Hörnern im Stall mehr Platz und Ausweichmöglichkeiten, um sich gegenseitig nicht zu gefährden. Größere Ställe bzw. weniger Rinder im Stall führen jedoch zu höheren Kosten.

Was denkst du über das Enthornen? Wie würdest du dich entscheiden? Würdest du den Rinderstall vergrößern um Kühe mit Hörnern halten zu können? Oder dich für den herkömmlichen Weg entscheiden und die Kälber enthornen?

Wenn man gegen das Enthornen ist, muss man als Verbraucher/Verbraucherin auch bereit sein höhere Kosten für die Milch zu bezahlen. Wärst du bereit mehr dafür zu zahlen, wenn diese Milch von behornten Kühen stammt? Wie viel dürfte diese Milch mehr kosten?

Aufgabenstellung

Deine Aufgabe zur Zahlungsbereitschaft für Milch von behornten Kühen.

  1. Gehe dazu auf Eintrag hinzufügen und gib deine Antworten in die vorgegebenen Felder ein.
  2. Schau dir die Einträge deiner MitschülerInnen an und gib deinen MitschülerInnen direkt Feedback über die Funktion "Kommentar".

Viel Erfolg!

Wenn dich das Thema interessiert, kannst du hier herausfinden, welchen Beitrag die Züchtung zur Enthornung leisten kann. 

Links: 

Nutzungshinweis: Um deinen Eintrag hinzuzufügen klicke auf “Eintrag hinzufügen” und fülle die Felder aus. Klicke anschließend auf “Sichern und anzeigen” oder auf “Sichern und weitere hinzufügen” um deinen Eintrag zu speichern. Um die Einträge deiner Kollegen/Kolleginnen zu sehen bzw. auf diese zu antworten wechsle in die Listenansicht. 


        
 
Vorname (Autor):
Nachname (Autor):


Sono Brejnikow
Ich bin bereit für Milch, die von behornten Kühen stammt, einen höheren Preis zu zahlen:ja
Wie hoch dürfte der Preis für Milch von behornten Kühen sein, wenn gewöhnliche Milch 1€ kosten würde?€ 14
Wie viel Milch konsumierst du täglich in etwa?14 Liter
Wie hoch ist somit dein Jahreskonsum an Milch?
(Hinweis: Verwende für die Umrechnung 1 L Milch (Volumen) in 1 kg Milch (Gewicht) den Faktor 1,02.)
14 kg
Pro Kopf und Jahr werden in Österreich ca. 77 kg Milch und 38 kg sonstige Milchprodukte (Butter, Käse, Obers, Rahm) verbraucht. Berechne nun, wie viel dieser Milchkonsum mit dem fiktiven Milchpreis von 1€ kosten würde?€ 14
Wie viel würde es mit dem höheren Milchpreis für behornte Kühe kosten, wenn du einen höheren Preis angegeben hast?
(Hinweis! Verwende dazu den durchschnittlichen Milchkonsum von 77 kg. Andere Milchprodukte haben schließlich auch unterschiedliche, meist höhere Preise.)
€ 14
Wie hoch ist die Differenz zwischen den unterschiedlichen Milchpreisen bei einem durchschnittlichen Milchkonsum von 77 kg pro Jahr?€ 14